Dalsy

Apiretal Solución Oral 30 ml pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos, dedicados a los estados con fiebre y a aliviar el dolor leve o moderado. No debe tomar Apiretal si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los componentes de este medicamento, o si padece una enfermedad hepática.

Si ha tomado una dosis mayor de paracetamol, debe acudir a un centro médico aunque no tenga síntomas. Si olvida tomar una dosis de Apiretal, no tome una dosis doble para compensar. El principio activo es el paracetamol, cada ml de solución contiene 100 mg de paracetamol. Los demás componentes son polietilenglicol, glicerol (E-422), esencia de frambuesa, sacarina sódica (E-954), azorubina (carmoisina) (E-122) y agua.

Se administra por vía oral en niños de entre 3 y 32 kg aproximadamente. La dosis diaria recomendada de este medicamento es de 4 ó 6 veces al día, es decir, 15 mg cada 6 horas o 10 mg cada 4 horas. En el caso de los niños más pequeños, la dosis a administrar debe consultarse en el prospecto.

Calpol

Cuando tu hijo se siente mal, puede ser difícil averiguar qué le pasa y cómo ayudarle a sentirse mejor. Por eso hemos creado esta práctica guía sobre los signos y síntomas de algunas enfermedades infantiles comunes, para ayudarte a encontrar la mejor manera de devolverle la sonrisa. Nota: Esta información es sólo una guía y no sustituye el consejo médico o el diagnóstico de un profesional de la salud. Si le preocupa la salud de su hijo, póngase en contacto con su profesional sanitario.

Referencias: 1. Base de datos de declaraciones de la etiqueta de Medsafe. Edición 1.22 de agosto de 2018. 2. Martino M & Chiarugi A. Avances recientes en el uso pediátrico del paracetamol oral en el tratamiento de la fiebre y el dolor. Adis Pain Ther. 2015; 4:149-168.

Gelocatil

El apiretal es probablemente uno de los medicamentos más populares entre los padres, generalmente porque desde hace años se ha convertido en la opción médica de referencia a la hora de aliviar el dolor leve o moderado y bajar la temperatura elevada cuando los más pequeños de la casa tienen fiebre, sobre todo en niños a partir de los 3 años.

Aunque es cierto que se puede administrar apiretal a partir de los 3 kilos de peso (es decir, desde el nacimiento), es muy recomendable consultar al pediatra antes de darlo cuando el niño tiene menos de 3 años.

Pero dado que la cantidad de apiretal a administrar a nuestro hijo varía en función de la edad que tenga, a medida que crece se hace necesario e imprescindible aumentar la dosis para que tenga el efecto esperado o deseado.

Como podemos leer en el prospecto de este medicamento, el apiretal consiste en un medicamento que forma parte del grupo de los analgésicos y antipiréticos, lo que significa que es ideal a la hora de aliviar el dolor leve o moderado y también en estados febriles.

Aspirina

Aplicación gratuita y muy fácil de usar para comprobar la dosis adecuada de los medicamentos más comunes en España contra la fiebre en los niños, el Apiretal y el Dalsy.Sólo indicando el peso del niño/a conseguimos la dosis adecuada para la fiebre, sin tener que realizar cálculos ni tener que consultar el prospecto del Apiretal o el tiempo del Dalsy.¿Cuántas veces nuestros hijos con fiebre no han encontrado la nota que nos dejó hace unas semanas el pediatra de la dosis? En la nota de dosis nos dijo entonces pero ahora el niño pesa 2kg más… Con esta aplicación podrás tenerla siempre a mano y actualizada sin tener que llevar el prospecto previsto anteriormente.