¿El paracetamol causa daños en el hígado?

ResumenLa insuficiencia hepática aguda es la pérdida de la función hepática que se produce rápidamente -en días o semanas-, generalmente en una persona que no tiene ninguna enfermedad hepática preexistente. La causa más común es un virus de la hepatitis o fármacos, como el paracetamol. La insuficiencia hepática aguda es menos frecuente que la crónica, que se desarrolla más lentamente.

La insuficiencia hepática aguda, también conocida como insuficiencia hepática fulminante, puede causar complicaciones graves, como una hemorragia excesiva y un aumento de la presión en el cerebro. Es una urgencia médica que requiere hospitalización.

Dependiendo de la causa, la insuficiencia hepática aguda a veces puede revertirse con tratamiento. Sin embargo, en muchas situaciones, la única cura puede ser un trasplante de hígado.Productos y serviciosMostrar más productos de Mayo Clinic

Cuándo acudir al médicoLa insuficiencia hepática aguda puede aparecer rápidamente en una persona por lo demás sana, y es potencialmente mortal. Si usted o alguien que conoce desarrolla repentinamente una coloración amarillenta de los ojos o la piel, sensibilidad en la parte superior del abdomen o cualquier cambio inusual en el estado mental, la personalidad o el comportamiento, busque atención médica de inmediato.

La FDA advierte del daño hepático del paracetamol

Pero en un estudio publicado hoy en el Medical Journal of Australia, mis colegas y yo revelamos un preocupante aumento de las intoxicaciones por paracetamol, y de los daños hepáticos resultantes, en Australia durante la última década.

El paracetamol es seguro si se utiliza adecuadamente, a un máximo de cuatro gramos al día en adultos (equivalente a ocho comprimidos de 500 mg, o seis comprimidos de liberación modificada de 665 mg). Sin embargo, cuando se supera esta dosis, existe la posibilidad de que se produzcan daños. Y cuanto mayor sea la dosis, mayor será el riesgo.

El paracetamol en sí mismo no es tóxico, pero en grandes cantidades desborda la capacidad del organismo para procesarlo de forma segura. Esto puede conducir a la acumulación de un metabolito tóxico (o producto de descomposición), que se une a las células del hígado, causando la muerte de estas células.

La cantidad que constituye una dosis tóxica depende de las circunstancias, incluido el periodo de tiempo en el que se toma el paracetamol y el peso de la persona. Pero cualquier adulto que ingiera más de cuatro gramos en un día podría estar en riesgo.

Existe un antídoto contra la toxicidad del paracetamol, llamado N-acetilcisteína (NAC), que se administra en infusión intravenosa en el hospital. Es importante que la NAC funcione mejor cuando se administra pronto: debe iniciarse antes de que aparezcan los síntomas. Los síntomas de intoxicación por paracetamol -náuseas, vómitos y dolor abdominal- indican que el daño ya ha empezado a producirse.

¿Cuáles son los efectos secundarios del Paracetamol?

Pero excederse es demasiado fácil, sobre todo si se toman varios medicamentos para aliviar los síntomas durante la temporada de resfriados y gripe. De hecho, la sobredosis de paracetamol es la principal causa de insuficiencia hepática aguda en Estados Unidos, según los Institutos Nacionales de Salud.

El acetaminofén, el ingrediente más común de los medicamentos en Estados Unidos, se encuentra en más de 600 fármacos con y sin receta. Van desde el Vicodin hasta el Percocet, pasando por el Midol, el Tylenol, el Sudafed y el Nyquil, sin mencionar sus equivalentes genéricos o de marca.

Pasarse de 4 gramos -o 4.000 mg- no es difícil. Un comprimido de Tylenol extra fuerte contiene 500 mg de paracetamol. Si una persona toma dos pastillas hasta cuatro veces al día, eso supone 4.000 mg. Si se añade un medicamento para el resfriado o la tos que incluya paracetamol, se puede superar fácilmente el límite diario recomendado.

Cada año se producen en Estados Unidos unos 1.600 casos de insuficiencia hepática aguda debido al consumo excesivo de paracetamol. Y unas 500 personas mueren cada año por sobredosis del fármaco. El paracetamol es el principal motivo de llamada a los centros de control de intoxicaciones de todo el país.

Mecanismo de la hepatotoxicidad del paracetamol. Patogénesis de

La FDA ha emitido un comunicado en el que insta a los médicos a no recetar paracetamol en dosis superiores a 325 mg. El daño hepático es un riesgo conocido de este fármaco desde hace muchos años, ya que incluso las dosis bajas plantean graves riesgos a largo plazo. Sin embargo, otro problema son las dosis elevadas a corto plazo, que pueden suponer un riesgo especial si las personas no son conscientes de que están tomando varios medicamentos que contienen paracetamol. Por ejemplo, los medicamentos recetados, como la oxicodona (Percocet), la codeína y la hidrocodona (Vicodin), contienen acetaminofeno, por lo que la gente puede darse una doble dosis sin darse cuenta al tomar un Tylenol mientras ya está tomando uno de estos medicamentos recetados. Y esto, según la FDA, tiene que acabar.

El paracetamol puede causar daños en el hígado, ya que este órgano procesa cualquier compuesto que pase por él. En el caso del paracetamol, un subproducto de su descomposición, el NAPQI, puede acumularse y dañar gravemente las propias células del hígado.

Debido a estos riesgos, que eclipsan con creces los beneficios del fármaco, la FDA afirma que ha llegado el momento de limitar la dosis en las recetas. “No hay datos disponibles que demuestren que tomar más de 325 mg de paracetamol por unidad de dosis proporcione un beneficio adicional que supere los riesgos añadidos de lesión hepática”.